スペイン・パラグアイ・アルゼンチン・ブラジルへのサッカー留学・お申し込みはサッカープラネットまで
info@soccerplanet-jwt.com
コパ・リベルタドーレス ブリジストン2017 リベルタ

JUGEMテーマ:南米サッカー

 

パラグアイのリベルタは第4節のアトレティコ・ミネイロ戦をアウェーで対戦した。リベルタは後半26分にロビーニョのゴールで先制されると終了間際にもフアン・カサレスに2点目を許し2-0で敗れた。
次節は5月4日(現地時間)ゴドイ・クルスと対戦する。


アトレティコ・ミネイロ(ブラジル) 2-0 リベルタ(パラグアイ)

| Futbol Paraguayo | 11:52 | comments(0) | -
パラグアイリーグ 試合結果

JUGEMテーマ:南米サッカー

 

パラグアイ1部リーグ 第13節
Nacional  2-0 Cerro Porteño
Sol de América 2-2 Guaraní
Olimpia 2-1  Sp. Luqueño
Sportivo Trinidense 3-3 Rubio Ñú
General Díaz   2-1 Independiente
Libertad   vs  Deportivo Capiatá
順位表
1.Libertad(27)
2.Olimpia(23)
3.Guaraní(23)
4.Cerro Porteño(21)
5.Sol de América(20)
6.Independiente F.B.C.(17)
7.Gral. Díaz(17)
8.Rubio Ñú(14)
9.Deportivo Capiatá(13)
10.Nacional(13)
11.Sp. Luqueño(12)
12.Sportivo Trinidense(6)

パラグアイ2部リーグ 第6節
River Plate   5-0 Liberación
Deportivo Caacupé  3-2 Sportivo Iteño
3 de Febrero 3-2  Deportivo Caaguazú
General Caballero  4-1  Olimpia Itá
Guaireña  1-1  Deportivo Santaní
Fulgencio Yegros 0-2 Ovetense
Fernando de la Mora  2-0  Martín Ledesma
Resistencia  1-3  22 de Setiembre
順位表
1.3 de Febrero(13)
2.Deportivo Santaní (12)
3.River Plate(11)
4.Guaireña(11)
5.General Caballero(10)
6.Ovetense(9)
7.Sportivo Iteño(9)
8.Deportivo Caaguazú(9)
9.Olimpia Itá(8)
10.Resistencia(7)
11.Martín Ledesma(7)
12.Fernando de la Mora(7)
13.22 de Setiembre(6)
14.CD Liberación(6)
15.Fulgencio Yegros(5)
16.Caacupé(4)

パラグアイ3部リーグ 第6節
3 de Febrero  2-2  Atlético Colegiales
Sportivo Limpeño  0-1  Capitán Figari
Tacuary  2-2  3 de Noviembre
Cristobal Colón de Ñemby   2-2  24 de Setiembre
Sport Colombia  1-2  29 de Setiembre
Sportivo San Lorenzo  6-0  Sportivo Ameliano
Pilcomayo FC  1-2  Cristóbal Colón (JAS)
12 de Octubre  1-4 Benjamín Aceval
Cerro Corá  1-2  Deportivo Recoleta
順位表
1.Sportivo San Lorenzo(14)
2.Atlético Colegiales(12)
3.29 de Setiembre(12)
4.12 de Octubre(11)
5.Benjamín Aceval  (11)
6.Capitán Figari (11)
7.3 de Febrero SF (9)
8.Sportivo Ameliano(9)
9.3 de Noviembre(9)
10.Deportivo Recoleta(9)
11.24 de Setiembre(8)
12.Pilcomayo(5)
13.Cristóbal Colón JAS (5)
14.Cristóbal Colón(4)
15.Sportivo Limpeño(3)
16.Tacuary(3)
17.Sport Colombia(3)
18.Cerro Corá CG(2)

| Futbol Paraguayo | 12:55 | comments(0) | -
コパ・リベルタドーレス ブリジストン2017 グアラニ

JUGEMテーマ:南米サッカー


パラグアイのグアラニは第3節のグレミオ戦をホームで対戦した。グアラニは後半26分に途中交代でピッチに入ったばかりのエルナン・ロドリゴ・ロペスがゴールを決めて1-0とする。しかし、すぐに追いつかれ1-1の引き分けに終わった。
次節は4月27日(現地時間)アウェーでグレミオと対戦する。
<グループ8>
グアラニ(パラグアイ) 1-1  グレミオ(ブラジル)
ザモラ(ベネズエラ) 1-4 デポルテス・イキケ(チリ)

| Futbol Paraguayo | 11:49 | comments(0) | -
コパ・リベルタドーレス ブリジストン2017

JUGEMテーマ:南米サッカー

 

パラグアイのリベルタは第3節のアトレティコ・ミネイロ戦をホームで対戦した。リベルタは前半26分にカルドーソのゴールで先制するとそのまま逃げ切り1-0で勝利した。
次節は4月26日(現地時間)アウェーでアトレティコ・ミネイロと対戦する。


リベルタ(パラグアイ) 1-0  アトレティコ・ミネイロ(ブラジル)
 

| Futbol Paraguayo | 12:32 | comments(0) | -
パラグアイリーグ 試合結果

JUGEMテーマ:南米サッカー

 

パラグアイ1部リーグ 第12節
Sp. Luqueño  2-1 Gral. Díaz
Guaraní 2-1 Libertad
Olimpia 1-1  Sportivo Trinidense
Cerro Porteño 4-0 Rubio Ñú
Deportivo Capiatá   2-0 Nacional
Independiente F.B.C.   0-0  Sol de América
順位表
1.Libertad(27)
2.Guaraní(22)
3.Cerro Porteño(21)
4.Olimpia(20)
5.Sol de América(19)
6.Independiente F.B.C.(16)
7.Gral. Díaz(14)
8.Deportivo Capiatá(13)
9.Rubio Ñú(13)
10.Sp. Luqueño(12)
11.Nacional(10)
12.Sportivo Trinidense(5)

パラグアイ2部リーグ 第5節
22 de Setiembre   1-3 River Plate
Olimpia Itá  3-1 Fulgencio Yegros
Ovetense 4-0  Deportivo Caacupé
Guaireña  3-0  General Caballero
Sportivo Iteño  1-0  Resistencia
Deportivo Caaguazú 1-0 Fernando de la Mora
Liberación  0-3  3 de Febrero
Deportivo Santaní  2-2  Martín Ledesma
順位表
1.Deportivo Santaní (11)
2.3 de Febrero(10)
3.Guaireña(10)
4.Sportivo Iteño(9)
5.Deportivo Caaguazú(9)
6.River Plate(8)
7.Resistencia(7)
8.Martín Ledesma(7)
9.General Caballero(7)
10.Ovetense(6)
11.CD Liberación(6)
12.Olimpia Itá(5)
13.Fulgencio Yegros(5)
14.Fernando de la Mora(4)
15.22 de Setiembre(3)
16.Caacupé(1)

パラグアイ3部リーグ 第5節
Benjamín Aceval  3-2 Cristóbal Colón JAS
Colegiales 4-1 Cerro Corá CG 
29 de Septiembre  1-3  San Lorenzo
Recoleta  1-1  Limpeño
3 de Noviembre   2-2  Cristobal Colón de Ñemby 
24 de Setiembre  1-0 Pilcomayo 
Ameliano  1-0  Tacuary
12 de Octubre  2-3  3 de Febrero SF
Capitán Figari  2-1  Sport Colombia
順位表
1.Sportivo San Lorenzo(11)
2.12 de Octubre(11)
3.Atlético Colegiales(11)
4.Sportivo Ameliano(9)
5.29 de Setiembre(9)
6.3 de Noviembre(8)
7.3 de Febrero SF (8)
8.Benjamín Aceval  (8)
9.Capitán Figari (8)
10.24 de Setiembre(7)
11.Deportivo Recoleta(6)
12.Pilcomayo(5)
13.Cristóbal Colón(3)
14.Sport Colombia(3)
15.Sportivo Limpeño(3)
16.Tacuary(2)
17.Cerro Corá CG(2)
18.Cristóbal Colón JAS (2)

| Futbol Paraguayo | 12:21 | comments(0) | -
コパ・リベルタドーレス ブリジストン2017

JUGEMテーマ:南米サッカー

 

パラグアイのグアラニは第2節のザモラ戦をホームで対戦した。グアラニは前半15分に先制するも前半41分に追いつかれる。しかしグアラニは後半13分に追加点を決めると、試合終了間際にもダメ押しゴールを決め3-1で勝利した。
第3節は4月20日(現地時間)にホームでブラジルのグレミオと対戦する。


グアラニ(パラグアイ) 3-1  ザモラ(ベネズエラ)
グレミオ(ブラジル) 3-2 デポルテス・イキケ(チリ)

| Futbol Paraguayo | 12:05 | comments(0) | -
コパ・リベルタドーレス ブリジストン2017

JUGEMテーマ:南米サッカー


パラグアイのリベルタは第2節のゴドイ・クルス戦をホームで対戦し、1-2で敗れた。リベルタは前半20分に先制するも前半終了間際に追いつかれる。そして試合終了間際にゴドイ・クルスのアンヘル・ゴンザレスに今試合2点目となるにゴールを決められ1-2と逆転された。
第3節はホームでブラジルのアトレティコ・ミネイロと対戦する。


リベルタ(パラグアイ) 1-2  ゴドイ・クルス(アルゼンチン)

| Futbol Paraguayo | 12:40 | comments(0) | -
パラグアイリーグ 試合結果

JUGEMテーマ:南米サッカー

パラグアイ1部リーグ 第11節
Olimpia  2-0 Gral. Díaz
Guaraní 1-3 Nacional
Sportivo Trinidense 0-2  Cerro Porteño
Deportivo Capiatá 1-2 Rubio Ñú
Independiente F.B.C. 0-2  Libertad
Sp. Luqueño  0-3  Sol de América
順位表
1.Libertad(27)
2.Olimpia(19)
3.Guaraní(19)
4.Sol de América(18)
5.Cerro Porteño(18)
6.Independiente F.B.C.(15)
7.Gral. Díaz(14)
8.Rubio Ñú(13)
9.Nacional(10)
10.Deportivo Capiatá(10)
11.Sp. Luqueño(9)
12.Sportivo Trinidense(4)

パラグアイ2部リーグ 第4節
River Plate   1-0 Sportivo Iteño
3 de Febrero  2-0 22 de Setiembre
General Caballero 1-2  Deportivo Santaní
Fernando de la Mora  0-1  Liberación
Martín Ledesma  4-1  Deportivo Caaguazú
Fulgencio Yegros 2-2 Guaireña
Resistencia  3-2  Ovetense
Deportivo Caacupé  0-1  Olimpia Itá
順位表
1.Deportivo Santaní (10)
2.3 de Febrero(7)
3.General Caballero(7)
4.Resistencia(7)
5.Guaireña(7)
6.Martín Ledesma(6)
7.Sportivo Iteño(6)
8.CD Liberación(6)
9.Deportivo Caaguazú(6)
10.Fulgencio Yegros(5)
11.River Plate(5)
12.Olimpia Itá(5)
13.Fernando de la Mora(4)
14.Ovetense(3)
15.22 de Setiembre(3)
16.Caacupé(1)

パラグアイ3部リーグ 第3節
Benjamín Aceval  3-1 24 de Setiembre 
3 de Febrero SF 5-2 Cerro Corá CG 
29 de Septiembre  2-1  Cristobal Colón de Ñemby 
Recoleta  0-4  San Lorenzo
3 de Noviembre  8-3  Cristóbal Colón JAS
Ameliano 1-1 Pilcomayo 
Capitán Figari 2-2  Tacuary
12 de Octubre  5-2  Limpeño
Colegiales   0-0  Sport Colombia
順位表
1.3 de Febrero SF (7)
2.3 de Noviembre(6)
3.29 de Setiembre(6)
4.Sportivo San Lorenzo(5)
5.12 de Octubre(5)
6.Sportivo Ameliano(5)
7.Capitán Figari (5)
8.Atlético Colegiales(5)
9.Benjamín Aceval  (4)
10.Pilcomayo(4)
11.Deportivo Recoleta(4)
12.24 de Setiembre(3)
13.Tacuary(2)
14.Sport Colombia(2)
15.Cerro Corá CG(2)
16.Sportivo Limpeño(2)
17.Cristóbal Colón(1)
18.Cristóbal Colón JAS (1)

| Futbol Paraguayo | 11:45 | comments(0) | -
オパコパ・スダメリカーナ2017

JUGEMテーマ:南米サッカー

パラグアイのソル・デ・アメリカは、アウェーでベネズエラのエストゥディアンテス・デ・カラカスと対戦し2-3で勝利した。一方パラグアイのナシオナルはブラジルのクルゼイロと対戦し2-1で敗れた。

エストゥディアンテス(ベネズエラ) 2-3 ソル・デ・アメリカ(パラグアイ)
クルゼイロ(ブラジル) 2-1 ナシオナル(パラグアイ)
 

 

| Futbol Paraguayo | 14:24 | comments(0) | -
パラグアイリーグ 試合結果

JUGEMテーマ:南米サッカー

パラグアイ1部リーグ 第10節
Gral. Díaz  3-0 Sportivo Trinidense 
Sol de América 0-1 Olimpia
Rubio Ñú 1-2  Guaraní
Cerro Porteño 2-1 Deportivo Capiatá
Nacional  1-2  Independiente F.B.C.
パラグアイ1部リーグ 第9節
Gral. Díaz  0-5 Sol de América
Olimpia 0-3 Libertad
Sportivo Trinidense 0-1  Deportivo Capiatá
Independiente F.B.C. 0-1 Rubio Ñú
Sp. Luqueño  1-2  Nacional
順位表
1.Libertad(24)
2.Guaraní(19)
3.Olimpia(16)
4.Sol de América(15)
5.Independiente F.B.C.(15)
6.Cerro Porteño(15)
7.Gral. Díaz(14)
8.Rubio Ñú(10)
9.Deportivo Capiatá(10)
10.Sp. Luqueño(9)
11.Nacional(7)
12.Sportivo Trinidense(4)

パラグアイ2部リーグ 第3節
General Caballero   2-1 Fulgencio Yegros
Deportivo Santaní  3-1 Deportivo Caaguazú 
CD Liberación 2-1  Martín Ledesma
22 de Setiembre  0-1  Fernando de la Mora
Sportivo Iteño  1-0  3 de Febrero
Ovetense 1-1 River Plate
Olimpia Itá  3-3  Resistencia
Guaireña 2-0  Caacupé
順位表
1.Deportivo Santaní (7)
2.General Caballero(7)
3.Sportivo Iteño(6)
4.Guaireña(6)
5.Deportivo Caaguazú(6)
6.3 de Febrero(4)
7.Resistencia(4)
8.Fulgencio Yegros(4)
9.Fernando de la Mora(4)
10.22 de Setiembre(3)
11.Ovetense(3)
12.CD Liberación(3)
13.Martín Ledesma(3)
14.River Plate(2)
15.Olimpia Itá(2)
16.Caacupé(1)

パラグアイ3部リーグ 第2節
Sportivo Limpeño   0-0 3 de Febrero SF
Tacuary 1-1 Recoleta
Cristobal Colón de Ñemby 1-1  Capitán Figari
Sportivo San Lorenzo 1-1 Atlético Colegiales
Cerro Corá CG  0-0  Benjamín Aceval
Sport Colombia 0-0 12 de Octubre
Pilcomayo  1-0  29 de Setiembre
Cristóbal Colón 1-1  Sportivo Ameliano
24 de Setiembre   3-1  3 de Noviembre
順位表
1.3 de Febrero SF (4)
2.Deportivo Recoleta(4)
3.Atlético Colegiales(4)
4.Sportivo Ameliano(4)
5.Capitán Figari (4)
6.24 de Setiembre(3)
7.29 de Setiembre(3)
8.Pilcomayo(3)
9.3 de Noviembre(3)
10.12 de Octubre(2)
11.Sportivo San Lorenzo(2)
12.Cerro Corá CG(2)
13.Sportivo Limpeño(2)
14.Sport Colombia(1)
15.Cristóbal Colón(1)
16.Cristóbal Colón (1)

 

 

| Futbol Paraguayo | 11:57 | comments(0) | -
CALENDAR
S M T W T F S
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
<< April 2017 >>


トライアウト
SOCCER PLANET 留学
SELECTED ENTRIES
CATEGORIES
PROFILE
RECENT COMMENT
LINKS
ARCHIVES
RECOMMEND
フランク・ライカールト―狂気を秘めた人格者
フランク・ライカールト―狂気を秘めた人格者 (JUGEMレビュー »)
サッカープラネット,山名 洋子,トニー・フリエロス
サッカープラネットにて翻訳監修いたしました。ライカールトの選手時代や監督時代のことが詳しく書かれた彼の魅力が一杯詰まった内容となっています。
RECOMMEND
僕たち「海外組」がホンネを話した本―フロンティア精神に学ぶ世界で勝つためのサッカー論
僕たち「海外組」がホンネを話した本―フロンティア精神に学ぶ世界で勝つためのサッカー論 (JUGEMレビュー »)

Jリーグと海外サッカーの両方の経験者である選手、指導者に、海外リーグの状況や当時の生活状況、育成方法、Jリーグとの違いなどについてインタビューした本。
廣山望と福田健二がサッカー文化の奥深さを語っています。
RECOMMEND
RUN
RUN (JUGEMレビュー »)
小宮良之
亡き母の遺書を胸に、サッカー選手となった福田健二。彼を支えたのは家族であった。海外で闘い続けるストライカーの迫真のノンフィクション。
RECOMMEND
ジーコジャパン 11のブラジル流方程式
ジーコジャパン 11のブラジル流方程式 (JUGEMレビュー »)
田崎 健太, PLACAR
ジーコ以外にもドゥンガやソクラテスらの最新インタビューも収録されています。
RECOMMEND
此処ではない、何処かへ―広山望の挑戦
此処ではない、何処かへ―広山望の挑戦 (JUGEMレビュー »)
田崎 健太
日本人として初めてリベルタドーレス杯に出場した廣山選手の紹介。パラグアイはセロ・ポルテーニョに所属し、その後も世界を渡り歩いた。