スペイン・パラグアイ・アルゼンチン・ブラジルへのサッカー留学・お申し込みはサッカープラネットまで
info@soccerplanet-jwt.com
コパ・リベルタドーレス プレーオフ3回戦 第2戦

JUGEMテーマ:南米サッカー

現地時間26、27日、Cerro PorteñoとGuaraníがコパ・リベルタドーレスのプレーオフ3回戦を戦った。

 

Cerro PorteñoはエクアドルのBarcelonaを相手に第1戦をアウェイで1−0と落としていた。

ホームで迎えた第2戦だったが、前半に先制を許すと、後半に入り退場者を出してしまう。

それでも攻撃に出るしかないCerro Porteñoは前がかりななったところを反対に仕留められ0−4で敗れた。

この結果2戦合計0−5で敗退が決まった。

 

GuaraníはチリのPalestinoを相手に第1戦をアウェイで0−1と勝利していた。

ホームで迎えた第2戦では、前半アディショナルタイムに相手に先制を許したものの、後半立ち上がりに同点とし、さらに退場者を出したチリの強豪に畳み掛け追加点を奪取。2−1で勝利した。

この結果2戦合計3−1でグループリーグへの切符を手に入れた。

 

これによってパラグアイからはコパ・リベルタドーレスのグループリーグにOlimpia、Libertad、Guaraníの3チームが出場することとなった。

グループステージ参加最多はブラジルの7チーム、次いで5チームのアルゼンチン、4チームのエクアドル。

パラグアイはコロンビアと並んで4番目に多くのチームが参加することとなる。

| Futbol Paraguayo | 15:29 | comments(0) | -
コパ・スダメリカーナ1回戦 2ndレグ

JUGEMテーマ:南米サッカー

現地時間25、26日にコパ・スダメリカーナ1回戦の2ndレグをパラグアイのRiver Plate、Sol de America、Nacionalが戦った。

 

River PlateはコロンビアのDeportivo Caliとの対戦で第1戦をアウェイで2−1と落としていた。ホームでの第2戦も1−3と敗れ、2戦合計2−5で敗退となった。

 

Sol de AmericaはブラジルのGoiasとの対戦で第1戦をホームで1−0で勝利。アウェイでの第2戦でも0−1で勝利し、2戦合計2−0で2回戦進出を決めた。

 

NacionalはブラジルのBahiaとの対戦で第1戦をアウェイで3−0で落としていた。ホームでの第2戦でも1−3で敗れ、2戦合計1−6で敗退が決まった。

 

コパ・スダメリカーナは1回戦の全日程を終了し、パラグアイから出場している4チームのうち先週勝ち上がりを決めていたSportivo LuqueñoとSol de Americaの2チームが2回戦進出を決めた。

| Futbol Paraguayo | 14:08 | comments(0) | -
Nildo Viera 連続ゴール!

JUGEMテーマ:南米サッカー

一昨年、サッカープラネットを通じてオフ期間中に日本で練習参加を経験した、現在Sol de América所属のNildo Vieraが好調を維持している。

現地時間11日に行われた国際大会コパ・スダメリカーナのアウェイでのゴイアス(ブラジル)戦で貴重な決勝点となるアウェイゴールを決め、今週末のリーグ戦でもヘディングでゴールを記録した。

 

日本での練習参加後、パラグアイ2部で得点王となり、1部昇格。

翌年も昇格チームで前期の得点王争いに加わる活躍を見せ、1部上位クラブに移籍したものの、後期は思うような活躍が出来ていなかった。

しかし、今シーズン幸先良くリーグ戦で初ゴールを挙げると、その勢いを維持してゴールを重ねている。

2020年の更なる活躍に期待だ。

| Futbol Paraguayo | 11:18 | comments(0) | -
パラグアイリーグ1部前期 第6節

JUGEMテーマ:南米サッカー

パラグアイリーグ1部前期 第6節

12 de Octubre 0-2 Nacional

Libertad 2-1 Sol de América

Olimpia 1-1 Cerro Porteño

General Díaz 1-1 Guaireña

San Lorenzo 0-0 Sportivo Luqueño

Guaraní - River Plate 延期

 

順位表

1. Libertad (16) 6試合

2. Guaraní (13) 5

3. Olimpia (11) 6

4. Cerro Porteño (11) 6

5. Nacional (10) 6

6. River Plate (9) 5

7. Guaireña (9) 5

8. San Lorenzo (6) 6

9. Sol de América (6) 6

10. Sportivo Luqueño (5) 6

11. General Díza (1) 6

12. 12 de Octubre (0) 6

 

 

| Futbol Paraguayo | 12:33 | comments(0) | -
U-20コパ・リベルタドーレス グループリーグ第3節

JUGEMテーマ:南米サッカー

現地時間21、22、23日、U-20コパ・リベルタドーレスのグループリーグ第3節が行われた。

 

グループAでは、ペルーのSportinb CristalがウルグアイのNacionalに2−1で勝利。

ブラジルのFlamengoはベネズエラのAcademia Puerto Cabelloに0−1で敗れた。

 

グループBでは、パラグアイのCerro PorteñoがウルグアイのDanubioに1−0で勝利。

アルゼンチンのRiver PlateがコロンビアのMillonariosに1−0で勝利した。

 

グループCでは、ボリビアのJorge WilstermannがコロンビアのIndependiente del Valleに0−5で敗れた。

パラグアイのLibertadはチリのColo Coloに1−0で勝利した。

 

これで全グループリーグが日程終了し、順位表は以下の通りとなった。

 

グループA             グループB       グループC

1.Flamengo (6)+5              1.River Plate (9)           1.Ind. del Valle (9)

2.Puerto Caballo (6)+1         2.Cerro Porteño (4)    2.Libertad (6)+8

3.Nacional (3)-1             3.Millonarios (2)     3.Colo Colo (3)

4.Sporting Cristal (3)-5      4.Danubio (1)     4.J. Wilstermann (0)

 

よって、各グループ首位のFlamengo、River Plate、Independiente del Valleが決勝トーナメント進出。

さらに、各グループ2位の中で最も成績の良いLibertadが決勝トーナメント進出を決めた。

 

決勝トーナメント準決勝は、現地時間27日に行われる。

対戦カードは、Flamengo(ブラジル)-Independiente del Valle(エクアドル)、River Plate(アルゼンチン)-Libertad(パラグアイ)となる。

 

| Futbol Paraguayo | 18:13 | comments(0) | -
U-20コパ・リベルタドーレス グループリーグ第2節

JUGEMテーマ:南米サッカー

現地時間18、19、20日にU-20コパ・リベルタドーレスのグループリーグ第2節がパラグアイで行われた。

 

グループAでは、ウルグアイのNacionalがベネズエラのAcademia Puerto Cabelloに3-1で勝利。

ブラジルのFlamengoはペルーのSporting Cristalに5-1で勝利した。

 

グループBでは、ウルグアイのDanubioとコロンビアのMillonariosが1-1で引き分け。

アルゼンチンのRiver PlateはパラグアイのCerro Porteñoに1-0で勝利した。

 

グループCでは、エクアドルのIndependiente del ValleがチリのColo Coloに1-0で勝利。

パラグアイのLibertadがボリビアのJorge Wilstermannに9-1と大勝した。

 

現地時間23日には、すべてのグループリーグの日程が終了し決勝ラウンドへの進出チームが出揃う。

各グループ1位の3チームとグループ2位の中で最も優れた成績を収めた1チームの計4チームによるトーナメント戦となる。

| Futbol Paraguayo | 10:08 | comments(0) | -
コパ・リベルタドーレス プレーオフ3回戦 第1戦

JUGEMテーマ:南米サッカー

現地時間19、20日、コパ・リベルタドーレスのプレーオフ3回戦が行われた。

 

パラグアイのCerro PorteñoはアウェイでエクアドルのBarcelonaと対戦。

前半にホームチームに先制点を奪われたCerro Porteñoは、後半開始から2枚の交代カードを切り反撃に転じる。

しかし、両チーム合計9枚のイエローカードが出た激しい試合は後半にスコアは動かず1−0で終了した。

 

もう1つのパラグアイ代表GuaraníはアウェイでチリのPalestinoと対戦した。

Guaraníは前半34分に2枚目のイエローカードを受けた選手が退場となったが、前半のアディショナルタイムに先制、貴重なアウェイゴールを奪った。

後半の相手の猛攻も凌ぎ、アウェイでの第1戦を見事に勝ちきった。

 

ホームアンドアウェイ方式で行われるこのプレーオフ3回戦の第2戦は現地時間26、27日に行われる。

| Futbol Paraguayo | 14:31 | comments(0) | -
コパ・スダメリカーナ 1回戦 Sportivo Luquño

JUGEMテーマ:南米サッカー

現地時間19日、コパ・スダメリカーナ1回戦の第2戦が行われた。

 

第1戦、アウェイで2−3でベネズエラのAC Minerosに勝利していたSportivo Luqueñoだったが、前半開始13分で2失点。

逆転での敗退の可能性も出てくる展開になっていたものの、前半36分に1点を返すと、後半にも1点を追加し2−2の引き分けで試合を終えた。

その結果2戦合計5−4として2回戦進出を決めた。

| Futbol Paraguayo | 10:31 | comments(0) | -
U-20コパ・リベルタドーレス グループリーグ第1節

JUGEMテーマ:南米サッカー

現地時間15、16、17日、パラグアイでU-20コパ・リベルタドーレスのグループA、B、Cの第1節が行われた。

 

グループAでは、ウルグアイのNacionalとブラジルのFlamengoが対決。1−3でFlamengoが勝利した。

もう1試合はベネズエラのAcademia Puerto Cabello対ペルーのSporting Cristal。5−3でAcademia Puerto Cabelloが勝利した。

 

グループBでは、ウルグアイのDanubioとアルゼンチンのRiver Plateが対決。1−3でRiver Plateが勝利した。

もう1試合はコロンビアのLos Millonarios対パラグアイのCerro Porteño。2−2の引き分けに終わった。

 

グループCでは、エクアドルのIndependiete del ValleとパラグアイのLibertadが対決。2−1でIndependiente del Valleが勝利した。

もう1試合はチリのColo Colo対ボリビアのJorge Wilstermann。3−0でColo Coloが勝利した。

 

順位表は以下の通り

グループA      グループB      グループC

1.Puerto Cabello (3)  1.River Plate (3)         1.Colo Colo (3)

2.Flamengo (3)          2.Cerro Porteño (1)   2.Independiente del Valle (3)

3.Nacional (0)            3.Millonarios (1)        3.Libertad (0)

4.Sporting Cristal (0) 4.Danubio (0)            4.J. Wilstermann (0)

 

出場国は基本的に各国1クラブ。開催国のパラグアイと前回大会優勝国のウルグアイが2クラブとなっている。

| Futbol Paraguayo | 12:49 | comments(0) | -
パラグアイリーグ1部前期 第5節

JUGEMテーマ:南米サッカー

パラグアイリーグ1部前期 第5節

Sportivo Luqueño 1-2 Libertad

Cerro Porteño 2-2 Guaireña

Nacional 1-2 Guaraní

Sol de América 3-1 General Díaz

Olimpia 4-0 12 de Octubre

River Plate 4-2 San Lorenzo

 

順位表

1. Libertad (13)

2. Guaraní (13)

3. Olimpia (10)

4. Cerro Porteño (10)

5. River Plate (9)

6. Guaireña (8)

7. Nacional (7)

8. Sol de América (6)

9. San Lorenzo (5)

10. Sportivo Luqueño (4)

11. General Díaz (0)

12. 12 de Octubre (0)

| Futbol Paraguayo | 10:16 | comments(0) | -
CALENDAR
S M T W T F S
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
<< February 2020 >>


トライアウト
SOCCER PLANET 留学
SELECTED ENTRIES
CATEGORIES
PROFILE
RECENT COMMENT
LINKS
ARCHIVES
RECOMMEND
フランク・ライカールト―狂気を秘めた人格者
フランク・ライカールト―狂気を秘めた人格者 (JUGEMレビュー »)
サッカープラネット,山名 洋子,トニー・フリエロス
サッカープラネットにて翻訳監修いたしました。ライカールトの選手時代や監督時代のことが詳しく書かれた彼の魅力が一杯詰まった内容となっています。
RECOMMEND
僕たち「海外組」がホンネを話した本―フロンティア精神に学ぶ世界で勝つためのサッカー論
僕たち「海外組」がホンネを話した本―フロンティア精神に学ぶ世界で勝つためのサッカー論 (JUGEMレビュー »)

Jリーグと海外サッカーの両方の経験者である選手、指導者に、海外リーグの状況や当時の生活状況、育成方法、Jリーグとの違いなどについてインタビューした本。
廣山望と福田健二がサッカー文化の奥深さを語っています。
RECOMMEND
RUN
RUN (JUGEMレビュー »)
小宮良之
亡き母の遺書を胸に、サッカー選手となった福田健二。彼を支えたのは家族であった。海外で闘い続けるストライカーの迫真のノンフィクション。
RECOMMEND
ジーコジャパン 11のブラジル流方程式
ジーコジャパン 11のブラジル流方程式 (JUGEMレビュー »)
田崎 健太, PLACAR
ジーコ以外にもドゥンガやソクラテスらの最新インタビューも収録されています。
RECOMMEND
此処ではない、何処かへ―広山望の挑戦
此処ではない、何処かへ―広山望の挑戦 (JUGEMレビュー »)
田崎 健太
日本人として初めてリベルタドーレス杯に出場した廣山選手の紹介。パラグアイはセロ・ポルテーニョに所属し、その後も世界を渡り歩いた。