スペイン・パラグアイ・アルゼンチン・ブラジルへのサッカー留学・お申し込みはサッカープラネットまで
info@soccerplanet-jwt.com
『Copa Ko'anga 2018』小澤英明氏(オフィス Ko'aga主催)フットサル大会のご案内

JUGEMテーマ:スポーツ

2010年にパラグアイ1部のスポルティボ・ルケーニョでプレーしていた小澤英明氏が代表を務めるオフィス Ko'aga主催のフットサル大会、今回で3回目となる『Copa Ko'anga 2018』を前回に引き続き千葉県成田市ANAクラウンプラザホテル成田にて10月13日(土)に開催されます。
 

『Copa Ko'anga 2018』
日時:10月13日(土) 
会場:千葉県成田市ANAクラウンプラザホテル成田(フットサルコート)
募集:8チーム(プレーヤーエントリー 最大8名)
対象:一般(男女の混合チームあり)
参加費用:15,000円
賞品:優勝 トロフィー&賞品、準優勝 賞状&賞品、3位 賞品、4位 賞品
※参加者には全員参加賞品があります。


【お問い合わせ先】オフィスコアンガ TEL&FAX:0476-37-4778

 

| News | 11:40 | comments(0) | -
パラグアイリーグ2018 試合結果

JUGEMテーマ:スポーツ

パラグアイ1部リーグ 後期 第10節
Independiente  1-1  Sportivo Luqueño
Libertad  1-0  General Díaz
Sol de América  2-1  Olimpia
Guaraní  1-0  Deportivo Santaní
3 de Febrero  1-3  Nacional
Cerro Porteño  1-0  Deportivo Capiatá
順位表
1.Olimpia (22) 
2.Cerro Porteño (21) 
3.Nacional (16)  
4.Libertad (15) 
5.Deportivo Capiatá (14)    
6.Sol de América (13)     
7.Sportivo Luqueño (12)
8.Guaraní (12) 
9.3 de Febrero (11)      
10.Deportivo Santaní (9)          
11.Independiente (8)     
12.General Díaz (8) 

パラグアイ2部リーグ 第29節
Martín Ledesma  0-1  Sportivo Trinidense
Liberación  2-0  Resistencia
2 de Mayo  2-2  Ovetense
RI 3 Corrales  5-1  Deportivo Caaguazú
Fernando de la Mora  2-1  River Plate
Rubio Ñú  1-2  Guaireña
General Caballero  0-2  Sportivo San Lorenzo
Sportivo Iteño  2-1  Fulgencio Yegros
順位表
1.River Plate(52) 
2.San Lorenzo(51)
3.Guaireña(49)
4.Fernando de la Mora(48)
5.2 de Mayo(46)
6.Rubio Ñú(44)
7.Liberación(39)
8.Fulgencio Yegros(38)
9.Resistencia(37)
10.RI 3 Corrales (36) 
11.Sportivo Trinidense(35) 
12.General Caballero(35)
13.Sportivo Iteño (34)
14.Ovetense(33)
15.Deportivo Caaguazú(30)
16.Martín Ledesma(21)

パラグアイ3部リーグ 第28節
Tacuary  1-0  Presidente Hayes
Atlético Colegiales  1-0  Benjamín Aceval
Pilcomayo F.B.C.  2-1  3 de Noviembre
Capitán Figari  2-0  3 de Febrero RB (Asunción)
24 de Setiembre  0-0  Sportivo Ameliano
12 de Octubre de Itauguá  0-0  29 de Setiembre
Cristóbal Colón (J.A. Saldívar)  2-2  Atlántida Sport Club
Olimpia de Itá  0-0  Cristóbal Colón (Ñemby)
順位表
1.12 de Octubre de Itauguá(56)
2.Tacuary(50)
3.Atlético Colegiales(47)
4.Ameliano(45)
5.3 de Febrero RB(40)
6.Cristóbal Colón (J.A. Saldívar) (40)
7.Cristóbal Colón (Ñemby)(39)
8.Deportivo Recoleta(38)
9.Atlántida Sport Club(34)
10.Presidente Hayes(33)
11.3 de Noviembre(33)
12.Pilcomayo F.B.C.(33)
13.24 de Setiembre(31)
14.29 de Setiembre(31)
15.Benjamín Aceval(27)
16.Capitán Figari(23)
17.Olimpia de Itá(14)

| Futbol Paraguayo | 12:32 | comments(0) | -
パラグアイリーグ2018 試合結果 

JUGEMテーマ:スポーツ

パラグアイ1部リーグ 後期 第9節
Deportivo Santaní  0-0  Independiente
Sportivo Luqueño  1-2  Cerro Porteño
3 de Febrero  0-2  Sol de América
General Díaz  3-1  Guaraní
Olimpia  1-0  Libertad
Nacional  3-1  Deportivo Capiatá
順位表
1.Olimpia (22) 
2.Cerro Porteño (18) 
3.Deportivo Capiatá (14) 
4.Nacional (13)  
5.Libertad (12)    
6.3 de Febrero (11)      
7.Sportivo Luqueño (11)
8.Sol de América (10)
9.Deportivo Santaní (9)     
10.Guaraní (9)           
11.General Díaz (8)    
12.Independiente (7)  

パラグアイ2部リーグ 第28節
Sportivo San Lorenzo  2-1  2 de Mayo
Fulgencio Yegros  1-0  Martín Ledesma
Fernando de la Mora  1-0  Liberación
Guaireña  3-0  Resistencia
Ovetense  3-2  Sportivo Iteño
Deportivo Caaguazú  2-2  Rubio Ñú
Sportivo Trinidense  3-0  RI 3 Corrales
River Plate Asunción  1-1  General Caballero
順位表
1.River Plate(52) 
2.San Lorenzo(48)
3.Guaireña(46)
4.Fernando de la Mora(45)
5.2 de Mayo(45)
6.Rubio Ñú(44)
7.Fulgencio Yegros(38)
8.Resistencia(37)
9.Liberación(36)
10.General Caballero(35)  
11.RI 3 Corrales (33)
12.Sportivo Trinidense(32)
13.Ovetense(32)
14.Sportivo Iteño (31)
15.Deportivo Caaguazú(30)
16.Martín Ledesma(21)

パラグアイ3部リーグ 第27節
Benjamín Aceval  4-2  Cristóbal Colón (J.A. Saldívar)
Presidente Hayes  1-0  Capitán Figari
Atlántida Sport Club  1-1  Pilcomayo F.B.C.
3 de Noviembre  2-0  Tacuary
3 de Febrero RB (Asunción)  4-3  24 de Setiembre
Sportivo Ameliano  5-3  Olimpia de Itá
Cristóbal Colón (Ñemby)  0-1  12 de Octubre de Itauguá
29 de Setiembre  1-1  Deportivo Recoleta
順位表
1.12 de Octubre de Itauguá(55)
2.Tacuary(47)
3.Atlético Colegiales(44)
4.Ameliano(44)
5.3 de Febrero RB(40)
6.Cristóbal Colón (J.A. Saldívar) (39)
7.Cristóbal Colón (Ñemby)(38)
8.Deportivo Recoleta(38)
9.Atlántida Sport Club(33)
10.Presidente Hayes(33)
11.3 de Noviembre(33)
12.24 de Setiembre(30)
13.Pilcomayo F.B.C.(30)
14.29 de Setiembre(30)
15.Benjamín Aceval(27)
16.Capitán Figari(20)
17.Olimpia de Itá(13)

| Futbol Paraguayo | 12:02 | comments(0) | -
パラグアイリーグ2018 試合結果

JUGEMテーマ:スポーツ

パラグアイ1部リーグ 後期 第8節
Deportivo Capiatá  2-1  Sportivo Luqueño
Sol de América  1-1  Nacional Asunción
Independiente  2 2  General Díaz
Guaraní  0-3  Olimpia
Libertad  0-0  3 de Febrero
Cerro Porteño  1-1  Deportivo Santaní
順位表
1.Olimpia (19) 
2.Cerro Porteño (15) 
3.Deportivo Capiatá (14) 
4.Libertad (12)   
5.3 de Febrero (11)    
6.Sportivo Luqueño (11)     
7.Nacional (10)
8.Guaraní (9) 
9.Deportivo Santaní (8)    
10.Sol de América (7)            
11.Independiente (6)     
12.General Díaz (5)  

パラグアイ2部リーグ 第27節
Rubio Ñú  4-4  Sportivo Trinidense
Resistencia  0-1  Deportivo Caaguazú
Martín Ledesma  1-2  Ovetense
General Caballero  2-1  Fernando de la Mora
Sportivo Iteño  0-1  Sportivo San Lorenzo
Liberación  3-1  Guaireña
RI 3 Corrales  0-0  Fulgencio Yegros
2 de Mayo  3-1  River Plate
順位表
1.River Plate(51) 
2.San Lorenzo(45)
3.2 de Mayo(45)
4.Guaireña(43)
5.Rubio Ñú(43)
6.Fernando de la Mora(42)
7.Resistencia(37)
8.Liberación(36)
9.RI 3 Corrales (34)
10.General Caballero(34)  
11.Fulgencio Yegros(33)
12.Sportivo Iteño (31)
13.Sportivo Trinidense(29)
14.Deportivo Caaguazú(29)
15.Ovetense(29)
16.Martín Ledesma(21)

パラグアイ3部リーグ 第26節
12 de Octubre de Itauguá  2-1  Sportivo Ameliano
Benjamín Aceval  2-1  Atlántida Sport Club
Atlético Colegiales  0-0  29 de Setiembre
Tacuary  2-1  Pilcomayo F.B.C.
Deportivo Recoleta  1-0  Cristóbal Colón (Ñemby)
Capitán Figari  1-2  3 de Noviembre
24 de Setiembre  6-2  Presidente Hayes
Olimpia de Itá  1-2  3 de Febrero RB (Asunción)
順位表
1.12 de Octubre de Itauguá(52)
2.Tacuary(47)
3.Atlético Colegiales(44)
4.Ameliano(41)
5.Cristóbal Colón (J.A. Saldívar) (39)
6.Cristóbal Colón (Ñemby)(38)
7.3 de Febrero RB(37)
8.Deportivo Recoleta(37)
9.Atlántida Sport Club(32)
10.Presidente Hayes(30)
11.24 de Setiembre(30)
12.3 de Noviembre(30)
13.Pilcomayo F.B.C.(29)
14.29 de Setiembre(29)
15.Benjamín Aceval(24)
16.Capitán Figari(20)
17.Olimpia de Itá(13)

| Futbol Paraguayo | 12:12 | comments(0) | -
リベルタドーレス杯2018 ベスト16

JUGEMテーマ:スポーツ

パラグアイのセロ・ポルテーニョは、ブラジルのパルメイラスとアウェーで対戦し0-1で勝利した。
しかし、第1戦目は0-2と敗れたため、2試合合計の1-2でベスト8へ進むことができなかった。
また、同じくパラグアイのリベルタはホームでボカと対戦し2-4で敗れた。2試合合計2-6でベスト16での敗退が決まった。

ベスト8組み合わせ
インデペンディエンテ(アルゼンチン) vs リバープレート(アルゼンチン)
コロコロ(チリ) vs パルメイラス(ブラジル)
アトレティコ・トゥクマン(アルゼンチン) vs グレミオ(ブラジル)
ボカ(アルゼンチン) vs クルゼイロ(ブラジル)

| Futbol Paraguayo | 14:35 | comments(0) | -
『第10回パラグアイフレンドリーカップ』開催のご案内

JUGEMテーマ:スポーツ

国際交流を図ることを目的として毎年開催されているフットサル大会 『パラグアイフレンドリーカップ』の日程が決まりましたのでご案内いたします。
現在、参加チーム募集受付中です。皆様お誘いあわせの上、奮ってご参加ください。

●大会日程: 2017年10月21日(日) 9:00〜17:00(予定)
●大会会場: フクダ電子スクエア (千葉県千葉市)

詳しくはコチラをご覧ください。

 

【第9回の優勝チーム】

一般の部『Intimmos de Murakami』

子供の部『小倉FC』

レディースの部『千葉ベイサワーズB』

| News | 14:07 | comments(0) | -
パラグアイリーグ2018 試合結果

JUGEMテーマ:南米サッカー

パラグアイ1部リーグ 後期 第7節
Sol de América  0-2  Libertad
3 de Febrero  2-1  Guaraní
General Díaz  1-4  Cerro Porteño
Nacional Asunción  3-1  Sportivo Luqueño
Deportivo Santaní  0-1  Deportivo Capiatá
Olimpia  3-2  Independiente
順位表
1.Olimpia (16) 
2.Cerro Porteño (14) 
3.Libertad (11) 
4.Sportivo Luqueño (11)   
5.Deportivo Capiatá (11)     
6.3 de Febrero (10)      
7.Nacional (9)
8.Guaraní (9) 
9.Deportivo Santaní (7)    
10.Sol de América (6)            
11.Independiente (5)     
12.General Díaz (4)  

パラグアイ2部リーグ 第26節
Sportivo San Lorenzo  4-1  Martín Ledesma
River Plate  0-1  Sportivo Iteño
Ovetense  2-0  RI 3 Corrales
Sportivo Trinidense  0-0  Resistencia
Fernando de la Mora  0-0  2 de Mayo
General Caballero  1-1  Liberación
Deportivo Caaguazú  0-0  Guaireña
Fulgencio Yegros  0-1  Rubio Ñú
順位表
1.River Plate(51) 
2.Guaireña(43)
3.San Lorenzo(42)
4.Fernando de la Mora(42)
5.2 de Mayo(42)
6.Rubio Ñú(42)
7.Resistencia(37)
8.RI 3 Corrales (33)
9.Liberación(33)
10.Fulgencio Yegros(32)
11.Sportivo Iteño (31)
12.General Caballero(31)  
13.Sportivo Trinidense(28)
14.Ovetense(26)
15.Deportivo Caaguazú(26)
16.Martín Ledesma(21)

パラグアイ3部リーグ 第25節
Presidente Hayes  2-0  Olimpia de Itá
3 de Febrero RB (Asunción)  1-2  12 de Octubre de Itauguá
Atlántida Sport Club  3-1  Tacuary
Pilcomayo F.B.C.  1-0  Capitán Figari
3 de Noviembre  1-4  24 de Setiembre
Sportivo Ameliano  3-1  Deportivo Recoleta
29 de Setiembre  0-2  Cristóbal Colón (J.A. Saldívar)
Cristóbal Colón (Ñemby)  1-2  Atlético Colegiales
順位表
1.12 de Octubre de Itauguá(49)
2.Tacuary(44)
3.Atlético Colegiales(43)
4.Ameliano(41)
5.Cristóbal Colón (J.A. Saldívar) (39)
6.Cristóbal Colón (Ñemby)(38)
7.3 de Febrero RB(34)
8.Deportivo Recoleta(33)
9.Atlántida Sport Club(32)
10.Presidente Hayes(30)
11.Pilcomayo F.B.C.(29)
12.29 de Setiembre(28)
13.24 de Setiembre(27)
14.3 de Noviembre(27)
15.Benjamín Aceval(21)
16.Capitán Figari(20)
17.Olimpia de Itá(13)

| Futbol Paraguayo | 11:37 | comments(0) | -
SBSカップ U-18パラグアイ代表が優勝!!

国際ユースサッカーSBSカップが静岡で8月16日から19日まで行われた。

参加チームはU-18日本代表、U-18静岡ユース、U-18オーストラリア代表そしてU-18パラグアイ代表の4チームが参加しリーグ戦が行われU-18パラグアイ代表が優勝を決めた。

U-18静岡ユース 1-1 U-18パラグアイ代表
U-18日本代表 1-0 U-18オーストラリア代表
U-18静岡ユース 0-0 U-18日本代表
U-18パラグアイ代表 3-0 U-18オーストラリア代表
U-18静岡ユース 0-0 U-18オーストラリア代表
U-18日本代表 1-2 U-18パラグアイ代表

| News | 13:17 | comments(0) | -
パラグアイリーグ2018 試合結果

JUGEMテーマ:南米サッカー

パラグアイ1部リーグ 後期 第6節
Independiente  1-4  3 de Febrero
Guaraní  2-1  Sol de América
Cerro Porteño  0-2  Olimpia
Sportivo Luqueño  1-0  Deportivo Santaní
Deportivo Capiatá  3-1  General Díaz
Libertad  1-0  Nacional
順位表
1.Olimpia (13) 
2.Cerro Porteño (11) 
3.Sportivo Luqueño (11)  
4.Guaraní (9)  
5.Libertad (8)      
6.Deportivo Capiatá (8)      
7.3 de Febrero (7) 
8.Deportivo Santaní (7) 
9.Nacional (6)   
10.Sol de América (6)            
11.Independiente (5)     
12.General Díaz (4)  

パラグアイ2部リーグ 第25節
2 de Mayo  2-0  General Caballero
Sportivo Iteño  0-1  Fernando de la Mora
Martín Ledesma  0-2  River Plate
RI 3 Corrales  2-3  Sportivo San Lorenzo
Rubio Ñú  1-0  Ovetense
Guaireña  0-0  Sportivo Trinidense
Resistencia  1-0  Fulgencio Yegros
Liberación  2-1  Deportivo Caaguazú
順位表
1.River Plate(51) 
2.Guaireña(42)
3.Fernando de la Mora(41)
4.2 de Mayo(41)
5.San Lorenzo(39)
6.Rubio Ñú(39)
7.Resistencia(36)
8.RI 3 Corrales (33)
9.Fulgencio Yegros(32)
10.Liberación(32)
11.General Caballero(30)  
12.Sportivo Iteño (28)
13.Sportivo Trinidense(27)
14.Deportivo Caaguazú(25)
15.Ovetense(23)
16.Martín Ledesma(21)

パラグアイ3部リーグ 第24節
12 de Octubre de Itauguá  1-1  Presidente Hayes
Capitán Figari  1-2  Tacuary
Benjamín Aceval  1-0  29 de Setiembre
Cristóbal Colón (J.A. Saldívar)  1-1  Cristóbal Colón (Ñemby)
Atlético Colegiales  2-3  Sportivo Ameliano
Deportivo Recoleta  2-2  3 de Febrero RB (Asunción)
24 de Setiembre  2-1  Pilcomayo F.B.C.
Olimpia de Itá  1-1  3 de Noviembre
順位表
1.12 de Octubre de Itauguá(46)
2.Tacuary(44)
3.Cristóbal Colón (Ñemby)(39)
4.Ameliano(38)
5.Atlético Colegiales(38)
6.Cristóbal Colón (J.A. Saldívar) (36)
7.3 de Febrero RB(34)
8.Deportivo Recoleta(33)
9.Atlántida Sport Club(26)
10.29 de Setiembre(28)
11.3 de Noviembre(27)
12.Pilcomayo F.B.C.(26)
13.Presidente Hayes(25)
14.24 de Setiembre(24)
15.Capitán Figari(21)
16.Benjamín Aceval(21)
17.Olimpia de Itá(13)

 

 

| Futbol Paraguayo | 12:56 | comments(0) | -
パラグアイリーグ2018 試合結果

JUGEMテーマ:南米サッカー

パラグアイ1部リーグ 後期 第5節
Sol de América  2-1  Independiente
General Díaz  2-2  Sportivo Luqueño
Nacional Asunción  3-1  Deportivo Santaní
Olimpia  4-1  Deportivo Capiatá
Libertad  3-0  Guaraní
3 de Febrero  1-3  Cerro Porteño
順位表
1.Cerro Porteño (11)
2.Olimpia (10)  
3.Sportivo Luqueño (8)  
4. Deportivo Santaní (7)
5.Nacional (6)       
6.Sol de América (6)      
7.Guaraní (6) 
8.Libertad (5)  
9.Independiente (5)    
10.Deportivo Capiatá (5)           
11.General Díaz (4)      
12.3 de Febrero (4) 
パラグアイ2部リーグ 第24節
Sportivo Trinidense  3-0  Deportivo Caaguazú
Sportivo San Lorenzo  1-1  Rubio Ñú
River Plate Asunción  2-1  RI 3 Corrales
Ovetense  0-1  Resistencia
2 de Mayo  2-2  Liberación
Fulgencio Yegros  0-2  Guaireña
General Caballero  2-4  Sportivo Iteño
Fernando de la Mora  2-0  Martín Ledesma
パラグアイ2部リーグ 第23節
Deportivo Caaguazú  0-0  Fulgencio Yegros
Sportivo Iteño  1-0  2 de Mayo
RI 3 Corrales  3-3  Fernando de la Mora
Martín Ledesma  1-0  General Caballero
Rubio Ñú  0-0  River Plate Asunción
Guaireña  0-0  Ovetense
Liberación  0-0  Sportivo Trinidense
Resistencia  3-1  Sportivo San Lorenzo
順位表
1.River Plate(48) 
2.Guaireña(41)
3.Fernando de la Mora(38)
4.2 de Mayo(38)
5.San Lorenzo(36)
6.Rubio Ñú(36)
7.Resistencia(33)
8.RI 3 Corrales (33)
9.Fulgencio Yegros(32)
10.General Caballero(30) 
11.Liberación(29) 
12.Sportivo Iteño (28)
13.Sportivo Trinidense(26)
14.Deportivo Caaguazú(25)
15.Ovetense(23)
16.Martín Ledesma(21)

パラグアイ3部リーグ 第22節
Cristóbal Colón (Ñemby)  1-1  Benjamín Aceval
Atlántida Sport Club  3-2  Capitán Figari
Tacuary  1-0  24 de Setiembre
Pilcomayo F.B.C.  2-0  Olimpia de Itá
3 de Noviembre  1-3  12 de Octubre de Itauguá
Presidente Hayes  2-2  Deportivo Recoleta
3 de Febrero RB (Asunción)  3-2  Atlético Colegiales
Sportivo Ameliano  3-1  Cristóbal Colón (J.A. Saldívar)
順位表
1.12 de Octubre de Itauguá(42)
2.Cristóbal Colón (Ñemby)(38)
3.Tacuary(38)
4.Atlético Colegiales(35)
5.3 de Febrero RB(33)
6.Cristóbal Colón (J.A. Saldívar) (32)
7.Ameliano(32)
8.Deportivo Recoleta(29)
9.29 de Setiembre(28)
10.3 de Noviembre(26)
11.Pilcomayo F.B.C.(26)
12.Atlántida Sport Club(26)
13.Presidente Hayes(24)
14.24 de Setiembre(20)
15.Capitán Figari(20)
16.Benjamín Aceval(18)
17.Olimpia de Itá(12)

| Futbol Paraguayo | 12:19 | comments(0) | -
CALENDAR
S M T W T F S
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
<< September 2018 >>


トライアウト
SOCCER PLANET 留学
SELECTED ENTRIES
CATEGORIES
PROFILE
RECENT COMMENT
LINKS
ARCHIVES
RECOMMEND
フランク・ライカールト―狂気を秘めた人格者
フランク・ライカールト―狂気を秘めた人格者 (JUGEMレビュー »)
サッカープラネット,山名 洋子,トニー・フリエロス
サッカープラネットにて翻訳監修いたしました。ライカールトの選手時代や監督時代のことが詳しく書かれた彼の魅力が一杯詰まった内容となっています。
RECOMMEND
僕たち「海外組」がホンネを話した本―フロンティア精神に学ぶ世界で勝つためのサッカー論
僕たち「海外組」がホンネを話した本―フロンティア精神に学ぶ世界で勝つためのサッカー論 (JUGEMレビュー »)

Jリーグと海外サッカーの両方の経験者である選手、指導者に、海外リーグの状況や当時の生活状況、育成方法、Jリーグとの違いなどについてインタビューした本。
廣山望と福田健二がサッカー文化の奥深さを語っています。
RECOMMEND
RUN
RUN (JUGEMレビュー »)
小宮良之
亡き母の遺書を胸に、サッカー選手となった福田健二。彼を支えたのは家族であった。海外で闘い続けるストライカーの迫真のノンフィクション。
RECOMMEND
ジーコジャパン 11のブラジル流方程式
ジーコジャパン 11のブラジル流方程式 (JUGEMレビュー »)
田崎 健太, PLACAR
ジーコ以外にもドゥンガやソクラテスらの最新インタビューも収録されています。
RECOMMEND
此処ではない、何処かへ―広山望の挑戦
此処ではない、何処かへ―広山望の挑戦 (JUGEMレビュー »)
田崎 健太
日本人として初めてリベルタドーレス杯に出場した廣山選手の紹介。パラグアイはセロ・ポルテーニョに所属し、その後も世界を渡り歩いた。