スペイン・パラグアイ・アルゼンチン・ブラジルへのサッカー留学・お申し込みはサッカープラネットまで
info@soccerplanet-jwt.com
リベルタドーレス杯2018 セロ・ポルテーニョ

JUGEMテーマ:南米サッカー

リベルタドーレス杯2018のグループ予選、セロ・ポルテーニョはベネズエラのモナガスとホームで対戦し3-2で勝利。
一方同グループのグレミオ(ブラジル)対デフェンソル(ウルグアイ)は1-0でグレミオが勝利した。最終戦の結果、グレミオが勝点14で首位。セロ・ポルテーニョが勝点13で2位、デフェンソルが勝点4で3位、そしてモナガスが4位となりグレミオとセロ・ポルテーニョが決勝トーナメント進出を決めた。

<グループAの結果>
セロ・ポルテーニョ(パラグアイ) 3-2 モナガス(ベネズエラ
グレミオ(ブラジル) 1-0 デフェンソル(ウルグアイ)

| Futbol Paraguayo | 14:30 | comments(0) | -
リベルタドーレス杯2018 リベルタ

JUGEMテーマ:南米サッカー

リベルタドーレス杯2018のグループ予選の最終戦、リベルタはアルゼンチンのトゥクマンとホームで対戦し0-0の引き分けに終わった。また、同グループのペニャロール(ウルグアイ)はストロンゲスト(ボリビア)を2-0で下した。リベルタは首位、2位はトゥクマンで、この2チームが決勝トーナメント進出を決めた。

<グループCの結果>
リベルタ(パラグアイ) 0-0 アトレティコ・トゥクマン(アルゼンチン)
ペニャロール(ウルグアイ) 2-0 ストロンゲスト(ボリビア)

<グループCの順位>
1.リベルタ(パラグアイ):勝点13
2.アトレティコ・トゥクマン(アルゼンチン):勝点10
3.ペニャロール(ウルグアイ):勝点9
4.ストロンゲスト(ボリビア):勝点3

| Futbol Paraguayo | 12:03 | comments(0) | -
リベルタドーレス杯2018 セロ・ポルテーニョ

JUGEMテーマ:南米サッカー

リベルタドーレス杯2018のグループ予選、セロ・ポルテーニョはウルグアイのデフェンソルとアウェーで対戦し0-1で勝利。
一方同グループのモナガス(ベネズエラ)対グレミオ(ブラジル)は1-2でグレミオが勝利した。5節終了時点でグレミオが勝点11で首位。セロ・ポルテーニョが勝点10で2位、デフェンソルが勝点4で3位、モナガスが4位。最終戦を残しグレミオとセロ・ポルテーニョの決勝トーナメント進出が決まった。

<グループAの結果>
デフェンソル(ウルグアイ) 0-1 セロ・ポルテーニョ(パラグアイ)
モナガス(ベネズエラ 1-2 グレミオ(ブラジル)

| Futbol Paraguayo | 12:28 | comments(0) | -
パラグアイリーグ2018 試合結果

JUGEMテーマ:南米サッカー

パラグアイ1部リーグ 前期 第17節
Cerro Porteño  1-0  Olimpia
Deportivo Santaní  1-1  Independiente F.B.C.
Nacional  0-2  Sportivo Luqueño
Guaraní  2-2  General Díaz
3 de Febrero  3-0  Deportivo Capiatá
Sol de América  3-3  Libertad

パラグアイ1部リーグ 前期 第16節
Independiente  2-1  Guaraní
Olimpia  2-1  Deportivo Santaní
Sol de América  vs  Nacional Asunción
General Díaz  2-1  Sportivo Luqueño
Deportivo Capiatá  2-3  Cerro Porteño
Libertad  2-0  3 de Febrero
順位表
1.Olimpia(40)    
2.Cerro Porteño(31)
3.Nacional(30)
4.Libertad(29)
5.Independiente(22) 
6.Sol de América(20)
7.Deportivo Capiatá(19) 
8.General Díaz(18)
9.Guaraní(18)
10.Sportivo Luqueño(17)
11.Deportivo Santaní(16)
12.3 de Febrero(13)

パラグアイ2部リーグ 第10節
Fulgencio Yegros  0-0  Resistencia
Sportivo Trinidense  3-1  Guaireña
General Caballero  3-1  2 de Mayo
River Plate Asunción  0-3  Martín Ledesma
Sportivo San Lorenzo  2-3  RI 3 Corrales
Fernando de la Mora  0-0  Sportivo Iteño
Deportivo Caaguazú  0-2  Liberación
Ovetense  0-0  Rubio Ñú
順位表
1.River Plate(20) 
2.San Lorenzo(18)
3.General Caballero(17) 
4.Fulgencio Yegros(17)
5.Fernando de la Mora(16)
6.2 de Mayo(15)
7.Liberación(14) 
8.Martín Ledesma(13)
9.Resistencia(12) 
10.Deportivo Caaguazú(12)
11.RI 3 Corrales (12)
12.Rubio Ñú(12)
13.Guaireña(11)
14.Sportivo Iteño (11)
15.Sportivo Trinidense(9)
16.Ovetense(7)

パラグアイ3部リーグ 第9節
Cristóbal Colón (Ñemby) 2-0  Deportivo Recoleta
Presidente Hayes  1-1  24 de Setiembre
Atlántida Sport Club  1-0  Benjamín Aceval
29 de Setiembre  2-1  Atlético Colegiales
Sportivo Ameliano  3-1  12 de Octubre de Itauguá
3 de Febrero RB   3-3  Olimpia de Itá
3 de Noviembre  1-1  Capitán Figari
Pilcomayo F.B.C.  1-2  Tacuary
順位表
1.12 de Octubre de Itauguá(18)
2.Atlético Colegiales(18)
3.Deportivo Recoleta(16)
4.Tacuary(14)
5.Cristóbal Colón (Ñemby)(13)
6.Ameliano(12)
7.Pilcomayo F.B.C.(12)
8.Cristóbal Colón (J.A. Saldívar) (11)
9.3 de Febrero RB(11)
10.3 de Noviembre(11)
11.Benjamín Aceval(10)
12.24 de Setiembre(10)
13.29 de Setiembre(10)
14.Olimpia de Itá(8)
15.Atlántida Sport Club(9)
16.Presidente Hayes(7)
17.Capitán Figari(6)

| Futbol Paraguayo | 11:56 | comments(0) | -
コパ・スダメリカーナ2018 ソル・デ・アメリカ

JUGEMテーマ:南米サッカー

コパ・スダメリカーナ2018の1次ステージ、第2戦目が行われた。パラグアイのソル・デ・アメリカはコロンビアのメデジンとアウェーで対戦し3-1で敗れた。第1戦目は2-0で勝利したため2試合合計3-3とし、アウェーゴールでソル・デ・アメリカが2次ステージへ勝ち上がった。
<第2戦目>
メデジン(コロンビア) 3-1 ソル・デ・アメリカ(パラグアイ)
<第1戦目>
ソル・デ・アメリカ(パラグアイ) 2-0 メデジン(コロンビア)

| Futbol Paraguayo | 15:48 | comments(0) | -
パラグアイリーグ2018 試合結果

JUGEMテーマ:南米サッカー

パラグアイ1部リーグ 前期 第15節
3 de Febrero  2-1  Sol de América
Sportivo Luqueño  1-1  Independiente
Guaraní  0-0  Olimpia
Deportivo Santaní  3-3  Deportivo Capiatá
Nacional  3-1  General Díaz
Cerro Porteño  0-2  Libertad
順位表
1.Olimpia(37)    
2.Nacional(30)
3.Cerro Porteño(25)
4.Libertad(25)
5.Sol de América(19)
6.Deportivo Capiatá(19) 
7.Independiente(18) 
8.Guaraní(17)
9.Deportivo Santaní(15)
10.General Díaz(14)
11.Sportivo Luqueño(14)
12.3 de Febrero(10)

パラグアイ2部リーグ 第9節
Rubio Ñú  0-1  Sportivo San Lorenzo
Martín Ledesma  0-3  Fernando de la Mora
Guaireña  0-2  Fulgencio Yegros
Deportivo Caaguazú  2-3  Sportivo Trinidense
Liberación  1-1  2 de Mayo
Sportivo Iteño  2-1  General Caballero
Resistencia  1-0  Ovetense
RI 3 Corrales  1-1  River Plate
順位表
1.River Plate(20) 
2.San Lorenzo(18)
3.Fulgencio Yegros(16)
4.Fernando de la Mora(15)
5.2 de Mayo(15)
6.General Caballero(14) 
7.Deportivo Caaguazú(12)
8.Liberación(11) 
9.Resistencia(11) 
10.Guaireña(11)
11.Rubio Ñú(11)
12.Martín Ledesma(10)
13.Sportivo Iteño (10)
14.RI 3 Corrales (9)
15.Sportivo Trinidense(6)
16.Ovetense(6)

パラグアイ3部リーグ 第8節
Tacuary  5-1  Atlántida Sport Club
Atlético Colegiales  1-0  Cristóbal Colón (Ñemby)
Olimpia de Itá  0-0  Presidente Hayes
Capitán Figari  0-2  Pilcomayo F.B.C.
24 de Setiembre  1-2  3 de Noviembre
12 de Octubre de Itauguá  3-1  3 de Febrero RB (Asunción)
Deportivo Recoleta  2-1  Sportivo Ameliano
Cristóbal Colón (J.A. Saldívar)  2-0  29 de Setiembre
順位表
1.12 de Octubre de Itauguá(18)
2.Atlético Colegiales(18)
3.Deportivo Recoleta(16)
4.Pilcomayo F.B.C.(12)
5.Tacuary(11)
6.Cristóbal Colón (J.A. Saldívar) (11)
7.3 de Noviembre(10)
8.Cristóbal Colón (Ñemby)(10)
9.3 de Febrero RB(10)
10.Benjamín Aceval(10)
11.Ameliano(9)
12.24 de Setiembre(9)
13.29 de Setiembre(7)
14.Olimpia de Itá(7)
15.Atlántida Sport Club(6)
16.Presidente Hayes(6)
17.Capitán Figari(5)

| Futbol Paraguayo | 12:30 | comments(0) | -
リベルタドーレス杯2018 セロ・ポルテーニョ

JUGEMテーマ:南米サッカー

リベルタドーレス杯2018のグループ予選、セロ・ポルテーニョはブラジルのグレミオとアウェーで対戦し5-0と完敗。
一方同グループのモナガス(ベネズエラ)対デフェンソル(ウルグアイ)は1-0でモナガスが勝利した。4節終了時点でグレミオが勝点8で首位。セロ・ポルテーニョが勝点7で2位、デフェンソルが勝点4で3位、モナガスが4位とし残り2節となる。

<グループAの結果>
グレミオ(ブラジル) 5-0 セロ・ポルテーニョ(パラグアイ)
モナガス(ベネズエラ) 1-0 デフェンソル(ウルグアイ)

| Futbol Paraguayo | 11:56 | comments(0) | -
パラグアイリーグ2018 試合結果

JUGEMテーマ:南米サッカー

パラグアイ1部リーグ 前期 第14節
Independiente  2-3  General Díaz
Sol de América  0-3  Cerro Porteño
3 de Febrero  1-1  Nacional Asunción
Deportivo Capiatá  0-1  Guaraní
Olimpia  3-0  Sportivo Luqueño
Libertad  1-1  Deportivo Santaní
順位表
1.Olimpia(36)    
2.Nacional(27)
3.Cerro Porteño(25)
4.Libertad(22)
5.Sol de América(19)
6.Deportivo Capiatá(18) 
7.Independiente(17) 
8.Guaraní(16)
9.Deportivo Santaní(14)
10.General Díaz(14)
11.Sportivo Luqueño(13)
12.3 de Febrero(7)

パラグアイ2部リーグ 第7節
Rubio Ñú  3-2  Fernando de la Mora
Sportivo Trinidense  1-2  Fulgencio Yegros
Resistencia  0-3  River Plate
Guaireña  1-0  Sportivo San Lorenzo
RI 3 Corrales  1-0  General Caballero
Martín Ledesma  1-3  2 de Mayo
Liberación  3-4  Sportivo Iteño
Deportivo Caaguazú  2-0  Ovetense
順位表
1.River Plate(16) 
2.San Lorenzo(12)
3.Deportivo Caaguazú(12)
4.General Caballero(11) 
5.Rubio Ñú(11)
6.Martín Ledesma(10)
7.Guaireña(10)
8.Fulgencio Yegros(10)
9.Fernando de la Mora(9)
10.2 de Mayo(8)
11.Liberación(7) 
12.Sportivo Iteño (7)
13.Resistencia(5) 
14.RI 3 Corrales (5)
15.Ovetense(5)
16.Sportivo Trinidense(3)

パラグアイ3部リーグ 第7節
3 de Noviembre  1-1  Olimpia de Itá
Tacuary  4-1  Capitán Figari
Presidente Hayes  1-2  12 de Octubre de Itauguá
Sportivo Ameliano  2-4  Atlético Colegiales
Cristóbal Colón (Ñemby)  1-1  Cristóbal Colón (J.A. Saldívar)
Pilcomayo F.B.C.  3-1  24 de Setiembre
3 de Febrero RB   2-0  Deportivo Recoleta
29 de Setiembre  2-0  Benjamín Aceval
順位表
1.12 de Octubre de Itauguá(15)
2.Deportivo Recoleta(13)
3.Atlético Colegiales(12)
4.Cristóbal Colón (Ñemby)(10)
5.Benjamín Aceval(10)
6.Ameliano(9)
7.24 de Setiembre(9)
8.Tacuary(8)
9.Cristóbal Colón (J.A. Saldívar) (8)
10.3 de Noviembre(7)
11.3 de Febrero RB(7)
12.29 de Setiembre(7)
13.Pilcomayo F.B.C.(6)
14.Atlántida Sport Club(6)
15.Olimpia de Itá(6)
16.Presidente Hayes(5)
17.Capitán Figari(3)

| Futbol Paraguayo | 11:51 | comments(0) | -
リベルタドーレス杯2018 リベルタ

JUGEMテーマ:南米サッカー

リベルタドーレス杯2018のグループ予選、グループCのリベルタはウルグアイのペニャロールとアウェーで対戦し0-2で敗れた。また、同グループのアトレティコ・トゥクマン(アルゼンチン)はストロンゲスト(ボリビア)を3-0で下した。次節リベルタはストロンゲストと5月3日(現地時間)に対戦する。

<グループCの結果>
ペニャロール(ウルグアイ) 2-0 リベルタ(パラグアイ)
アトレティコ・トゥクマン(アルゼンチン) 3-0 ストロンゲスト(ボリビア)
 

| Futbol Paraguayo | 11:52 | comments(0) | -
パラグアイリーグ2018 試合結果

JUGEMテーマ:南米サッカー

パラグアイ1部リーグ 前期 第13節
Nacional  1-0  Independiente
General Díaz  1-2  Olimpia
Cerro Porteño  3-1  3 de Febrero
Guaraní  0-2  Libertad
Deportivo Santaní  2-0  Sol de América
Sportivo Luqueño  1-2  Deportivo Capiatá
順位表
1.Olimpia(33)    
2.Nacional(26)
3.Cerro Porteño(22)
4.Libertad(21)
5.Sol de América(19)
6.Deportivo Capiatá(18) 
7.Independiente(17) 
8.Sportivo Luqueño(13)
9.Guaraní(13)
10.Deportivo Santaní(13)
11.General Díaz(11)
12.3 de Febrero(6)

パラグアイ2部リーグ 第6節
Sportivo San Lorenzo  5-1  Deportivo Caaguazú
2 de Mayo  2-1  RI 3 Corrales
River Plate  3-1  Guaireña
General Caballero  4-0  Rubio Ñú
Ovetense  1-0  Sportivo Trinidense
Sportivo Iteño  1-1  Martín Ledesma
Fulgencio Yegros  1-0  Liberación
Fernando de la Mora  0-0  Resistencia
順位表
1.River Plate(13) 
2.San Lorenzo(12)
3.General Caballero(11) 
4.Martín Ledesma(10)
5.Fernando de la Mora(9)
6.Deportivo Caaguazú(9)
7.Resistencia(8) 
8.2 de Mayo(8)
9.Rubio Ñú(8)
10.Liberación(7) 
11.Guaireña(7)
12.Fulgencio Yegros(7)
13.RI 3 Corrales (5)
14.Ovetense(5)
15.Sportivo Iteño (4)
16.Sportivo Trinidense(3)

パラグアイ3部リーグ 第5節
Ameliano  3-0  Benjamín Aceval
Presidente Hayes  2-2  Atlético Colegiales
Capitán Figari  0-2  24 de Setiembre
Pilcomayo F.B.C.  0-2 12 de Octubre de Itauguá
Tacuary  0-0  Olimpia de Itá
3 de Noviembre  4-2  Deportivo Recoleta
3 de Febrero RB  2-5  Cristóbal Colón (J.A. Saldívar)
Atlántida Sport Club  0-0  29 de Setiembre
順位表
1.12 de Octubre de Itauguá(13)
2.Atlético Colegiales(11)
3.Deportivo Recoleta(10)
4.Cristóbal Colón (Ñemby)(9)
5.24 de Setiembre(9)
6.Benjamín Aceval(7)
7.Cristóbal Colón (J.A. Saldívar) (7)
8.Tacuary(6)
9.3 de Febrero RB(6)
10.Ameliano(6)
11.Atlántida Sport Club(5)
12.3 de Noviembre(5)
13.Presidente Hayes(4)
14.29 de Setiembre(4)
15.Pilcomayo F.B.C.(3)
16.Olimpia de Itá(2)
17.Capitán Figari(1)

| Futbol Paraguayo | 13:11 | comments(0) | -
CALENDAR
S M T W T F S
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
<< May 2018 >>


トライアウト
SOCCER PLANET 留学
SELECTED ENTRIES
CATEGORIES
PROFILE
RECENT COMMENT
LINKS
ARCHIVES
RECOMMEND
フランク・ライカールト―狂気を秘めた人格者
フランク・ライカールト―狂気を秘めた人格者 (JUGEMレビュー »)
サッカープラネット,山名 洋子,トニー・フリエロス
サッカープラネットにて翻訳監修いたしました。ライカールトの選手時代や監督時代のことが詳しく書かれた彼の魅力が一杯詰まった内容となっています。
RECOMMEND
僕たち「海外組」がホンネを話した本―フロンティア精神に学ぶ世界で勝つためのサッカー論
僕たち「海外組」がホンネを話した本―フロンティア精神に学ぶ世界で勝つためのサッカー論 (JUGEMレビュー »)

Jリーグと海外サッカーの両方の経験者である選手、指導者に、海外リーグの状況や当時の生活状況、育成方法、Jリーグとの違いなどについてインタビューした本。
廣山望と福田健二がサッカー文化の奥深さを語っています。
RECOMMEND
RUN
RUN (JUGEMレビュー »)
小宮良之
亡き母の遺書を胸に、サッカー選手となった福田健二。彼を支えたのは家族であった。海外で闘い続けるストライカーの迫真のノンフィクション。
RECOMMEND
ジーコジャパン 11のブラジル流方程式
ジーコジャパン 11のブラジル流方程式 (JUGEMレビュー »)
田崎 健太, PLACAR
ジーコ以外にもドゥンガやソクラテスらの最新インタビューも収録されています。
RECOMMEND
此処ではない、何処かへ―広山望の挑戦
此処ではない、何処かへ―広山望の挑戦 (JUGEMレビュー »)
田崎 健太
日本人として初めてリベルタドーレス杯に出場した廣山選手の紹介。パラグアイはセロ・ポルテーニョに所属し、その後も世界を渡り歩いた。